О нас

Гимназия открылась в 1998 году постановлением Главы Домодедовского района Московской области от 16.09.1998г. № 2549 «Об учреждении муниципального общеобразовательного учреждения Домодедовской гимназии №5» учреждено и зарегистрировано муниципальное общеобразовательное учреждение Домодедовская гимназия №5.

Миссия гимназии: создание условий для формирования культурной, духовной, социально активной и инициативной личности, обладающей развитой способностью к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности;  предоставление сферы деятельности для реализации профессиональных творческих потребностей, создание условий, обеспечивающих исследовательскую направленность профессиональной деятельности, непрерывное повышение профессионального уровня.

К основным конкурентным преимуществам гимназии следует отнести:

• значительный авторитет школы в окружающем социуме и среди образовательных учреждений городского округа Домодедово;
  • квалифицированный педагогический коллектив, мотивированный на работу по развитию образовательного учреждения; значительное количество педагогов, стремящихся к саморазвитию;
  • стабильное выполнение государственного стандарта по образованию, качественная  начальная подготовка, позволяющая школьникам добиваться  высоких учебных показателей на второй и третьей ступенях школы, преимущественно оптимальный уровень общеучебных умений и навыков учащихся школы ;
  • высокие показатели участия школьников в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам и в мероприятиях творческого характера; ежегодно - наличие призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  • стабильный (высокий) уровень подготовки учащихся основной  и средней  школы  по результатам итоговой государственной аттестации, ежегодные выпуски золотых и серебряных медалистов,   значительный  процент поступления выпускников школы в  высшие учебные заведения;
  • широкое использование в образовательном процессе современных инновационных технологий и проведение научно-исследовательской работы

Гимназия – наш Дом!

Это 19-летняя история и  традиции; краеведческий музей и музей  истории Великой Отечественной войны; современные педагогические и информационные технологии;  программа «Одарённые дети» и работа муниципальных опорных  кабинетов;  научное общество учащихся и праздник «Олимп знаний»; победы в творческих конкурсах  и спортивные достижения;  детская республика ученического самоуправления «Солнечная страна» и газета  «Гимназист».

В настоящей гимназии, как и в настоящем доме, у каждого есть свои обязанности и права, есть общие праздники и общие будни, есть взаимная забота и взаимная ответственность, есть свои традиции.

gerb_gimnazii.gif

Описание герба гимназии (блазон)

Герб гимназии выполнен на щите, повторяющем форму герба Домодедовского округа.

Голубой  цвет символизирует истину, честность, великодушие; красный –

цвет  мужества, любви, патриотизма; белый – чистоту  помыслов; оранжевый – уважение и справедливость.

На щите изображена раскрытая книга – источник знаний. На ее страницах

обозначены слова, понятные всем учащимся нашей гимназии «Наши знания – опора России».

В центре на щите размещен символический ключ к знаниям.

parusa.gifГимн гимназии  (средневековый студенческий гимн)

Русский текст  О.Н. Аноскина

Gaudeamus igitur,

Juvenes dum sumus!(bus)