Адрес142004, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, мкр. Центральный, Корнеева, 39

Контакты администрации +7(496)797-52-90 domodgimn5@gmail.com

Трудоустройство выпускников

Образовательная организация на основании Устава и разрешённых видов деятельности не готовит выпускников по специальностям (направлениям подготовки), профессиям и трудоустройством не занимается.

Под трудоустройством следует понимать систему организационно-правовых и экономических мер, осуществляемых государством в целях обеспечения трудовой занятости населения.

Раздел VII ТК РФ предусматривает гарантии реализации прав работников в области социально-трудовых отношений, а также возмещение работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Основная обязанность по организации трудоустройства граждан возложена на Федеральную службу по труду и занятости и ее территориальные органы. Основными функциями указанных органов являются контроль и надзор в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирование коллективных трудовых споров.

Статья 18 Закона о занятости указывает, что деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляется российскими юридическими лицами на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Между органом трудоустройства и гражданином правоотношения возникают на основании единственного юридического факта  обращения гражданина с заявлением о содействии в устройстве на работу. Содержание этого правоотношения определяется не только установленными правами и обязанностями, но и фактическим совершением органом трудоустройства конкретных действий по подысканию работы и направлению на нее гражданина. Орган трудоустройства обязан зарегистрировать обратившегося с заявлением гражданина, оказать ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности (квалификации), а при невозможности этого  выплатить пособие из Государственного фонда занятости.

В соответствии с действующим законодательством трудоустройство длится, как правило, до тех пор, пока гражданин не будет устроен на работу или на производственное обучение. В ст. 31 и 32 Закона «О занятости населения в РФ» устанавливаются сроки дня выплаты пособия по безработице. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. По истечении этого периода, а также с момента трудоустройства безработного выплата пособия прекращается.

Таким образом, образовательные организации в соответствии с действующим законодательством не несут ответственности за трудоустройство своих выпускников, но при этом могут содействовать данному процессу (предоставление информации о вакантных местах от организаций-партнёров, центров занятости и т. д.).