От Аза до Ижицы: урок русской письменности для гимназистов

Настоящее путешествие в прошлое совершили ученики 2Е. На экскурсии в деревянный дворец царя Алексея Михайловича дети изучали старославянский алфавит и учились писать чернилами и перьевой ручкой.

В музее-заповеднике Коломенское школьники проследили историю письма на Руси с самых его истоков. В воссозданных по старым чертежам царских хоромах дети узнали, как царевичи и царевны учились читать и писать. Увидели букварь сына Петра Первого. Поняли, откуда взялся термин «красная строка» и почему иногда писарь мог увидеть написанное только спустя несколько часов. Второклассники искали отличия между алфавитами разных народов, переводили с глаголицы на кириллицу, учились счёту по азбуке и многому другому.

1-2.jpg

В конце занятия ученики 2Е попытались сами написать перьевой ручкой несколько слов вязью и создать свою уникальную буквицу.

2-1.jpg

3-1.jpg

4-1.jpg

«В этом году дети начали изучать английский язык, познакомились с латиницей. И потому важно углубить знания об алфавите языка русского, – считает классный руководитель 2Е Афонина Ирина Андреевна. – В школе мы с детьми уже говорили о письменности на Руси, рассматривали изображения первых школ. Детям это очень интересно».

Экскурсия в прошлое понравилась юным гимназистам. Школьники не только больше узнали о древнерусской азбуке, но и полюбовались древнерусской архитектурой.

5-1.jpg

Автор — Автор – Анна Черкасова