Победа в региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

12-16 ноября 2018 года в Московской области состоялся V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области-2019.

Чемпионат проводился при поддержке Правительства Московской области, Министерства образования Московской области и проходил в ряде районов и городских округов Подмосковья (в том числе и городском округе Домодедово, где Площадкой №10 был Профессиональный колледж «Московия», принимавший конкурсантов по компетенциям: управление железнодорожным транспортом; сервис на воздушном транспорте).

Справочно: WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, которое сразу получило широкое развитие в Московской области.

В пятидневном марафоне студенты и школьники соревновались по профессиональному мастерству в 89 компетенциях по 6 блокам профессий: строительная сфера, сфера информационных и коммуникационных технологий, творчество и дизайн, промышленное производство, услуги, обслуживание гражданского транспорта), в том числе по 56 компетенциям Юниор.

Профессиональный колледж «Московия» на протяжении многих лет принимает активное участие в международном движении WorldSkills Russia. Второй год в соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Junior по компетенции «Сервис на воздушном транспорте» принимают участие школьники из разных городов Московской области.

В этом году городской округ Домодедово представляла команда обучающихся  9-10–х классов Домодедовской гимназии №5: Зайцева Валерия, Кравцун Елена, Муштаев Тихон, Ковалева Александра, Козаченко Владислав. Ребята планируют связать будущую профессиональную деятельность с работой в Международном Аэропорту Домодедово.  По словам Притуленко Ларисы Владимировны, куратора профориентационной работы в гимназии, подготовка к Чемпионату стала для ребят настоящим испытанием. В течение двух месяцев старшеклассникам приходилось совмещать учебные занятия в школе с занятиями в учебном терминале колледжа «Московия». Под руководством опытных педагогов Кулешовой Эльмиры Саидовны и Рузняева Евгения Геннадиевича ребята уверенно осваивали профессии, связанные с организацией перевозок на воздушном транспорте и управлением, авиационной безопасностью.
LzKW_YP-Rf0.jpg

12 ноября  в колледже «Московия» состоялось открытие V Регионального Чемпионата WorldSkills Russia 2019 г.  Четырем командам-участницам в течение недели предстояло демонстрировать практические навыки работы по новым специальностям.  Ребята регистрировали пассажиров на рейс и оформляли багаж, проводили ручной осмотр пассажиров, оформляли акты на запрещенные к перевозке предметы.

Экспертное сообщество высоко оценило работу всех участников соревнований. Однако лучшей была признана команда Домодедовской гимназии №5. Победа в конкурсе стала для ребят заслуженной наградой.  По мнению участников, подобные соревнования профессионального мастерства способствует их личному успеху и повышению престижа рабочих профессии.  Но это только начало, а впереди - участие в чемпионате России в мае 2019г в Казани. Команда юниоров из Домодедовской гимназии №5 будет представлять Московскую область.

18.11.2018