СДЕЛАЛИ ВЫБОР, или Школьный референдум - 2017

Единый день голосования коснулся всех, даже школьников. Для них в Домодедовской гимназии № 5  10 сентября прошла деловая игра по изучению избирательного законодательства «Школьный референдум». Цель мероприятия: правовое просвещение, формирование активной гражданской позиции учащихся.  С инициативой проведения игры выступила Избирательная комиссия и Министерство образования Московской области.

Гимназисты решали важный для всех вопрос «Нужна ли в школе утренняя зарядка?»

Для проведения референдума была создана избирательная  комиссия. Всем учащимся  выдавались  бюллетени для голосования. На избирательный участок для  голосования в Школьном референдуме пришли 780  учащихся  с 1 по 11 класс – 50%.  Самую высокую явку на выборы продемонстрировала параллель 8-х классов – более 62%! Чуть менее активны были  избиратели семиклассники – 61%. А вот третье почетное  место  разделили 5-ые и 6-ые классы – по 58%.

Есть и КЛАССЫ, которые проявили свое избирательное право активнее всех:

• 8Б класс (классный руководитель Аверьянова Юлия Сергеевна) – 89% учащихся;
  • 8Д (классный руководитель  Ивановская Ирина Юрьевна) – 86% учащихся;
  • 8Е класс (классный руководитель Барменкова Ольга Ивановна) -  85%  учащихся;
  • 7Б класс (классный руководитель Ющенко Ольга Анатольевна) – 77% учащихся;
  • 10В класс (классный руководитель Овчаренко Лина Сергеевна) и 7Д (классный руководитель Литвинова Светлана Александровна) – 75% учащихся.

В начальной школе самыми активными были ученики 2В класса (классный руководитель Пеняева Татьяна Петровна)  и 4В класса (классный руководитель Филимонова Любовь Валерьевна) – 50% учащихся.

40% явку самых юных избирателей обеспечили классные руководители 1Д и 1Е классов – Косолапова Светлана Евгеньевна и Притуленко Лариса Владимировна!

IMG-20170910-WA0006.jpg

Risunok3-1.png

А потом был подсчет голосов...  К сожалению, большинство проголосовавших ребят высказались «Против» утренней зарядки. И, хотя результат референдума предполагает обязательный учёт этого мнения школьников в работе гимназии,  возможно администрации, педагогическому коллективу и учащимся удастся найти компромиссное решение, которое бы устроило  все заинтересованные стороны.

10 сентября 2017
«Победитель - 2017»