Налаживать связи, укреплять сотрудничество

В рамках Международной научной конференцияи «Правовые, управленческие и гуманитарные проблемы деятельности государства и хозяйствующих субъектов: российский и международный опыт» Домодедовская гимназия № 5 принимала гостей.

С 3 по 6 апреля 2018 года на базе Российского государственного гуманитарного университета в Домодедове проходила Международная научная конференция «Правовые, управленческие и гуманитарные проблемы деятельности государства и хозяйствующих субъектов: российский и международный опыт».

В рамках конференции Домодедовская гимназия № 5 принимала гостей. На встречу с педагогами и старшеклассниками гимназии приехали: начальник управления науки Азербайджанского государственного экономического университета, преподаватель Академии государственного управления при президенте Азербайджанской республики, доктор экономических наук, профессор Мамедов Захид Фарух оглы; декан факультета бизнеса, кандидат экономических наук, доцент Азербайджанского государственного экономического университета Ахмедов Миррага; зав. кафедрой иностранных языков РГГУ, кандидат педагогических наук, доцент Белова Н.М. Гостям показали гимназию, провели по классам и кабинетам, рассказали о достижениях гимназистов в учебе, спорте, творчестве. Затем состоялась интересная лекция доктора экономических наук, профессора Захида Мамедова для гимназистов 10-х и 11-х классов.

Obweee_foto.jpg

Профессор Мамедов Захид Фарух оглы ранее  работал в Академии государственного управления при президенте Азербайджанской республики. В своей научной деятельности профессор Захид Мамедов занимался изучением влияния экономических кризисов на банковскую систему, является автором более 140 научных работ, 10 монографий, трех учебников. В выступлении перед гимназистами он говорил о глобализации науки, о том, что в настоящее время наука политизируется, но при этом, отметил он, работая, надо приносить пользу своей родной стране, заниматься наукой и исследованиями здесь, а за границу ездить только за опытом. Как пример ученый привел корейских студентов, которые едут учиться в западные университеты, а вернувшись - становятся преподавателями, используют полученный опыт и знания для блага своей страны. Также он рассказал о повышении интереса к изучению русского языка в Азербайджане. Недавно в Баку открылась «Русская экономическая школа», которую поддерживает Российское посольство и где преподавание ведется только на русском языке. Профессор Захид Магомедов сказал: « Мы хотим пригласить ваших ребят учиться в нашем Азербайджанском государственном экономическом университете. В ближайшее время наш университет должен превратиться в университет мирового уровня, для этого мы стараемся соответствовать мировым стандартам. В университете есть возможность получать хорошую стипендию. Здесь созданы все условия, экзамены сдавать не надо, иностранных абитуриентов будут принимать по собеседованию. Наш университет имеет филиал в Махачкале, где все занятия ведутся на русском языке». В заключение Захид Мамедов ответил на вопросы гимназистов: о Болонской системе обучения, о том, почему, к сожалению, наблюдается отток талантливой молодежи за рубеж, о деятельности ведущих университетов мира, о глобализации науки.

Надо отметить, что профессора Захида Мамедова и Домодедовскую гимназию №5 связывает давняя дружба. Еще шесть лет назад, Евгений Николаевич Сафонов - директор филиала РГГУ в Домодедове, пригласил его на встречу в гимназию, и азербайджанскому ученому так понравились гимназисты и преподаватели, что он пообещал: «Я обязательно организую поездку ваших детей в Баку!» Через год, в 2013 году, группа наших девятиклассников вместе с педагогами побывали в столице Азербайджана – городе Баку. Неизгладимое впечатление произвело на них посещение Азербайджанского государственного экономического университета, школ и гимназий, где преподавание ведется и на русском языке, фонда Гейдара Алиева. Ольга Евгеньевна Чупина, побывавшая в этой поездке, отмечает: «Что поразило – какое высокое значение там придается знаниям! Какое стремление к образованию и культуре!»

Vstrecha.jpg   Vstrecha-2.jpg

И сегодня, находясь в гимназии, наш гость Захид Магомедов дал высокую оценку гимназистам и преподавателям. Общаясь с вашими ребятами, я увидел здесь будущих очень хороших политиков, экономистов, краеведов, а самое главное, я увидел – эти люди любят свою Родину! Они такие вопросы задавали во время лекции, на которые сложно ответить опытным людям. Несмотря на то, что они еще школьники, они уже понимают и отстаивают интересы Российского государства. Видно, что учителя здесь очень хорошие. Я надеюсь, мы будем использовать опыт гимназии № 5, надо приглашать учащихся и учителей гимназии в Баку в целях развития интернационализации обучения. Надо изучать опыт работы друг друга».

Домодедовская гимназия №5 выражает искреннюю благодарность профессору Захиду Мамедову за интересную и познавательную лекцию. Желаем успехов и процветания, и надеемся, что в будущем совместно проведенные мероприятия станут добрыми традициями.

Домодедовская гимназия № выражает искреннюю благодарность директору филиала РГГУ в г. Домодедово Сафонову Евгению Николаевичу за организацию встречи с преподавателями высших учебных заведений других стран.  Желаем удачной реализации  всех намеченных планов, и надеемся, что международное сотрудничество МАОУ Домодедовской гимназии №5 и филиала РГГУ  будет успешно продолжено.

05 апреля 2018
«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»