Встреча с послом Швейцарии

На встрече присутствовали и десятиклассники гимназии № 5, получившие уникальную возможность общения на немецком языке с высокопоставленным представителем одной из немецкоговорящих стран.

После выступления господина посла с увлекательным рассказом о своей родине слушатели с интересом расспрашивали докладчика о литературе Швейцарии, национальной кухне, многоязычии, впечатлении господина посла о готовности Москвы к предстоящему чемпионату мира по футболу, о многолетних перспективах отношений между Швейцарией и Россией.

vstrecha_s_poslom_3_(1).jpg

Говоря о многоязычии Швейцарии, господин посол сравнил свою страну с республикой Дагестан в России, где проживает много народностей разных национальностей, говорящих на своих родных языках.  Язык их общения – русский. Язык общения разных народов Швейцарии – в  том числе немецкий. Отвечая на вопросы о предстоящем чемпионате мира по футболу, господин посол подчеркнул, что он очень волнуется по поводу подготовки национальной сборной Швейцарии к этому мероприятию и желает ей успешного выступления. Рассказывая о литературе страны, господин посол объяснил, что нет такого  понятия, как «швейцарский писатель», каждый из писателей его страны пишет на своем родном языке: французском, итальянском, немецком, ретороманском. Своим родным языком господин посол считает французский, однако, по его признанию, французом он не является. «Отношения между нашими странами в перспективе (через 20 лет) будут выстраивать молодые люди, те, кто сейчас являются студентами, школьниками, может быть, участниками сегодняшней встречи», - сказал господин посол. Встреча завершилась фотосессией.

vstrecha_s_poslom.jpg

03.04.2018