Адрес142004, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, мкр. Центральный, Корнеева, 39

Контакты администрации +7(496)797-52-90 domodgimn5@gmail.com

b1f948c06600b525f16d7b6872918431-1024x258.png

Добро пожаловать на станичку ученического самоуправления школьной республики «Солнечная страна»!

История возникновения нашего ученического самоуправления

Сегодня рождение ученического самоуправления – это уже не новость. А вот десять лет назад трудно было с чего-то начать, от чего – то оттолкнуться. Жить было скучно, неинтересно, одиноко.

И вот, в 2008 году, у самых активных ребят нашей гимназии возник вопрос: «Как сделать нашу жизнь интересней? Как объединить ребят и вовлечь их в совместную деятельность?» Началась работа по созданию ученического самоуправления. Сначала изучили общественное мнение, провели анкетирование, затем - общее собрание.

Так в 2008 году на базе Домодедовской гимназии № 5  было создано – школьное  ученическое самоуправление. Гимназию стали называть школьной республикой «Солнечная страна», а гимназистов - гражданами «Солнечной страны».  Само гимназическое самоуправление является добровольной формой организации работы, при которой самостоятельно решаются вопросы внутреннего самоуправления. Разработали Конституцию, структуру, символику.

Модель ученического самоуправления в «Солнечной стране»

Высшим законодательным органом является Общегимназическая Конференция, на которой заслушиваются отчеты органов самоуправления, оцениваются результаты их деятельности, представляется  новое правительство, утверждаются документы.

Исполнительным органом является Правительство во главе с Председателем. У Правительства есть Секретарь, который оформляет протоколы заседаний Правительства. В состав Правительство входят 6 основных департаментов и их главы: образования,  печати и информации, «Возрождение», культуры и спорта, экологии, здравоохранения и труда, печати и информации и Старостат с главой.

Заседания Правительства проводятся еженедельно, по вторникам, на них подводятся итоги работы, намечается дальнейший план действий.

Президент  является главой ученического самоуправления. Он избирается на всеобщем голосовании гимназистов 5-11 классов 1 раз в 2 года. Он не только руководят работой, но и принимают участие в заседаниях Совета гимназии, выступает на общешкольных родительских собраниях.

Развитие правовой культуры гимназистов происходит работе Комитета Чести, основными вопросами которого является развитие правовой культуры гимназистов.

Итоги работы ученического самоуправления за последние 10 лет

В этом году наше ученическое самоуправление отмечало свой юбилей. Нам 10 лет. За время своей работы мы можем смело заявить о его итогах:

• гимназисты стали активнее включаться в жизнь гимназии;
  • увеличилось количество ребят, которые обладают прекрасными организаторскими качествами;
  • расширилось поле нашей деятельности: мы стали сотрудничать не только с молодежной общественной организацией «Союз деятельных» г.о. Домодедово, но с молодежным парламентом г.о. Домодедово, Советом ветеранов, Боевым братством, с депутатами местного самоуправления.

Мы активно принимаем участие в региональных и Всероссийских мероприятиях, посвященных вопросам ученического самоуправления.

В 2013 году творческая команда заняла 1 место в областном конкурсе агитбригад детских и молодежных объединений и организаций.

В этом же году Овчаренко Лина Сергеевна, координатор ученического самоуправления, стала лучшим руководителем  детских и молодёжных объединений и организаций Московской области.

В 2014 году ученица 11 класса Любовь Сапожникова стала финалистом Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления России.

В 2016 году ученица 10 класса Юнусова Лиана стала призером конкурса лидеров ученического самоуправления Подсмосковья.

По данным самоопределения выпускников гимназии с 2008 года, которые входили в состав ученического самоуправления – 73  человека свой профессиональный профиль связали с управлением, 29 выпускников занимают руководящие должности в органах самоуправления. Члены Правительства вошли в состав муниципального молодежного парламента г.о. Домодедово.

Самым распространенным видом работы нашего ученического самоуправления было и остается проведение социальных акций, направленных на  привлечение внимания людей к определенной проблеме, попытка заставить над ней не только задуматься, но и принять свое деятельное участие в ее решении, формируется чувство ответственности за окружающий мир, также  привлекается внимание к таким позитивным проявлениям личности,   как  улыбка, доброта, помощь, забота.

Если подводить итог за 10 лет работы:

• ​Было проведено более 120 акций.
  • ​В акциях приняло участие более 2500 человек

И ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ МЫ ЭТИМ ВСЕМ ЗАНИМАЕМСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАМ ЭТО НРАВИТСЯ!!!