Адрес142004, Российская Федерация, Московская область, г. Домодедово, мкр. Центральный, Корнеева, 39

Контакты администрации 8-496-797-52-90 domodgimn5@gmail.com

Дополнительное образование

Важнейшей составляющей образовательного пространства является дополнительное образование детей. Оно сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию детей и подростков, поддерживает и развивает талантливых и одаренных детей, формирует здоровый образ жизни, осуществляет профилактику безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений в детско-юношеской среде. С принятием ФГОС роль дополнительного образования детей существенно возрастает.

Система дополнительного образования гимназии включает в себя не только сеть кружковой работы в гимназии, но и занятость гимназистов во внешкольных учреждениях дополнительного образования города. Диапазон деятельности и направлений работы кружков очень широк: театр, живопись, хореография, хоровое пение, лингвистика, шахматы, волейбол, изучение лекарственных растений и т.д

Мониторинг занятости учащихся в системе дополнительного образования пока-зывает, что художественно-эстетическое воспитание в гимназии продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности. Это направление одно из самых попу-лярных среди детей и родителей. На протяжении всего учебного года активно действовали следующие творческие объединения:

• Театр-студия «ГиТеС» - руководитель Шарова И.А.
  • Хореографический коллектив «Школьная планета» - руководитель Нефедова Н.Н.
  • Хоровой коллектив «Радость» - руководитель Закиева Л.В.
  • Студия «Класс» - руководитель Курзыкина М.В.
  • Кружок «Основы журналистики» - руководитель Айларова С.В.
  • Оркестр русских народных инструментов – руководители Дзапаров Х.Д. и Дзапарова В.В.

Руководители этих объединений не только активно принимали участие в подготовке и проведении классных и общешкольных коллективных творческих дел, но и постоян-но успешно принимали участие в конкурсах детского творчества различного уровня:

1 место

Всероссийская акция-конкурс «Память сердца: блокадный Ленинград»

Фатеева Елизавета (9Б)

3 место

Всероссийская акция-конкурс «Память сердца: блокадный Ленинград»

Белов Павел (10А)

3 место

Областной конкурс «Юные таланты Московии»

Оркестр народных инструментов

1 место

Областной конкурс «Юные таланты Московии»

Куляева Татьяна (10А)

Хореографический коллектив «Школьная планета».

3 место

Областной конкурс школьных творческих коллективов «Театральное Подмосковье»

Котова Елизавета (8Б)

Театральная студия «ГиТеС»

1 место

Зональный конкурс-фестиваль «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах»

Агитбригада ЮИД

2 место

Областной конкурс-фестиваль «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах»

Агитбригада ЮИД

3 место

Муниципальный конкурс рисунков «Война глазами детей»

Каверин Василий (5Г)

3 место

Муниципальный конкурс рисунков «Неопалимая купина»

Саидов Тимур (6Б)

Саидов Тимур (6Б)

Овчинникова Виктория (6Е)

Синицын Михаил (9Б)

Королева Арина (10В)

Театральная студия «ГиТеС»

Муниципальный конкурс «Вдохновение»

Хореографический коллектив «Школьная планета»

Дипломант 2 степени

Муниципальный конкурс «Вдохновение»

Хореографический коллектив «Школьная планета»

Халявицкий Владислав (4В)

Лауреат 2 степени

Муниципальный конкурс «Вдохновение»

Художественное слово Зинатуллин Илья (8Б)

Тищенко Николай (8Г)

Овчинникова Виктория (6Е)

Шпинева Юлия (9Г)

Муниципальный конкурс чтецов стихотворений А. Ахматовой

Синицын Михаил (9Б)

Муниципальный конкурс чтецов стихотворений А. Ахматовой

Тобольнова Ксения (10А)

Малышева Анастасия (5В)

Ермолаева Вика (5В)

Филиппова Даша (7Д)

1 место

Муниципальный конкурс «Город мастеров»

Студия «Класс»

Курзыкина М.В. (педагог)

2 место

Муниципальный конкурс «Город мастеров»

Студия «Класс»

Башкирева Полина (9Г)

1 место

Муниципальный конкурс «Воскресение Христово»

Филиппова Дарья (7Д)

Высокую активность гимназисты проявили, участвуя в конкурсах и фестивалях художественно-эстетического направления. Гимназисты приняли участие в 36 конкурсах различного уровня, из них в 31 стали победителями и призерами, количество участников составляет 271 человек.

Второй год в гимназии под руководством учителя русского языка и литературы Айларовой С.В. действует кружок «Основы журналистики». Ребята активно участвовали в работе объединения. В течение года юные корреспонденты ознакомились с видами журналистской работы, газетными жанрами, принципом редактирования и т.д. Разобрались в том, что такое корреспонденция, газетная информация, очерк и приступили к практическим упражнениям в этих жанрах. В процессе создания школьных газет ребята продолжали учиться брать интервью, писать газетные статьи и заметки, проводить опросы учащихся, анализировать и обобщать собранную информацию и фиксировать её. Периодичность выхода газеты «Гимназиста»: один раз в четверть. Газета всегда находила своих читателей и вызывала интерес у обучающихся гимназии.

Дата публикации — 01 сентября 2015