Школьные СМИ

2f3eb82b19df9e684c2ca4fe29b24b8e.jpgШкольная газета «Гимназист» Домодедовской гимназии №5 выпускается с 2009 года. С февраля 2015 года она выходит под руководством главного редактора Светланы Васильевны Айларовой. За последние 3 года газета увеличилась в размере, стала 20-полосной, и выпускается 1 раз в четверть. В марте 2018 года впервые вышел 40-полосный глянцевый журнал «Гимназист».
Выпускает газету и журнал «Гимназист» школьный Медиа центр - это не просто творческое объединение дополнительного образования. В нем ребята приобретают и совершенствуют различные навыки, учатся гибко и нестандартно мыслить, работать в команде. В свои юные годы они изучают историю и основы журналистской профессии, расширяют кругозор, пробуют себя в разных направлениях и уже вырабатывают собственный стиль. В состав редакции «Гимназиста» входит более 20 ребят, это ученики разных возрастов, с 5 по 11 классы. Многим это увлечение помогает определиться с будущей профессией. Ребята четко представляют, что значит быть журналистом – ведь они уже корреспонденты, редакторы и фотографы. Они не просто мечтают, а ставят перед собой настоящие цели. И некоторые выпускники гимназии, работающие в редакции газеты и журнала, потом действительно останавливают свой выбор на этой профессии или других, близких к журналистике. В творческом процессе активно участвуют учителя и родители гимназистов, делясь с редакцией своими материалами:выступают с интересными подборками, публикуют собственные стихи и рассказы. Выпуская новый номер, юные журналисты проводят презентации в каждом классе, да так, чтобы заинтересовать всех и каждого. При выборе тем советуются с одноклассниками и учителями о том, что те хотели бы увидеть в следующем номере. Таким образом, обратная связь с читателями у издания налажена отлично. Именно поэтому с каждым новым выпуском все больше гимназистов, учителей, родителей и просто жителей Домодедова интересуется опубликованными материалами в газете и журнале «Гимназист».

Достигнутые результаты:
В 2017 году два выпускника школьного Медиа центра Домодедовской гимназии №5 Валерия Чекалина и Озеркин Сергей поступили в МГУ на факультет журналистики и филологический факультеты. Статьи корреспондентов «Гимназиста» Софьи Дорда, Виты Конечной, Вероники Волосуновой, Алисы Мамошиной опубликованы в муниципальной газете городского округа Домодедово "Призыв". На встрече молодежных СМИ с главой городского округа Александром Двойных корреспондент «Гимназиста» Наталья Макаренко получила приз главы за лучший вопрос. Выпущено 4 номера газеты «Гимназист», газета одержала победу в муниципальном конкурсе в номинации «Лучшее печатное школьное издание.

Ссылки на материалы проекта:
Видеоролик - https://youtu.be/GDqmPl5h_T0

Электронные версии:

Газета «Гимназист» №12 (февраль-май 2015)

Газета «Гимназист» №13 (сентябрь-ноябрь 2015)

Газета «Гимназист» №14 (январь 2016)

Газета «Гимназист» №15 (февраль-май 2016)

Газета «Гимназист» №16 (сентябрь- ноябрь 2016)

Газета «Гимназист» №17 (январь 2017)

Газета «Гимназист» №18 (февраль-апрель 2017)

Газета «Гимназист» №19 (сентябрь-октябрь 2017)

Газета «Гимназист» №20 (январь 2018)